Главная / О компании / Новости / Новые технологии и учет спецодежды

Новые технологии и учет спецодежды

Новые технологии и учет спецодежды

Спецодежда почти на всех предприятиях является не просто фирменной формой, а обязательным элементом системы охраны труда и ТБ. Хранится спецодежда на складах, откуда ее выдают новым работникам или если истек срок ее годности. В большинстве случаев процесс этот происходит по старинке. Складскому работнику предъявляется требование, согласно которому он выдает средства индивидуальной защиты (СИЗ). Затем делает запись в журнале, где работник расписывается. Весь процесс долгий и нудный и велика вероятность потери данных. Бумажный журнал выдачи предмет недолговечный и может сгореть, намочиться или разорваться. Доказывай потом комиссии по ТБ, что работники получали спецодежду.

Иногда учет ведут в таблицах Excel. Но и там возможны ошибки и потеря данных. Не исключено использование СИЗ после истечения срока годности или преждевременный износ спецодежды. А это отражается на уровне безопасности.

От штрих-кода до RFID-меток

Поэтому, на смену бумаге приходят цифровые технологии учета СИЗ. Они позволяют практически полностью исключить ошибки при выдаче спецодежды, значительно сокращают время на инвентаризацию, устраняют риск неточностей. Это особенно заметно на производствах с большим штатом сотрудников и тысячами комплектов СИЗ.

технолоии для учета спецодежды

Попытки автоматизировать учет СИЗ начались с внедрения штрих-кодов. Они наносились на каждый комплект спецодежды. Специальный сканер, считывая штрих-код, давал информацию о партии СИЗ или конкретном комплекте. Вся остальная информация: размер, кому был выдан комплект, когда в первый раз, была недоступна. К тому же все эти данные не подлежали изменению и дополнению, а сами штрих-коды часто не считывались, неправильно сканировались, и были плохо защищены от повреждения.

Штрих-коды уступили место NFC-меткам (Near Field Communication), переводится как ближняя бесконтактная связь. Такие метки сканируются без ошибок и почти не изнашиваются. К тому же они хранят больше информации, начиная от состояния СИЗ до истории использования. NFC отлично интегрируются с системами складского учета и движения материалов. Но, минусы проявились и у этой технологии, особенно когда счет комплектам спецодежды идет на тысячи.

  • Данные считываются только на расстоянии менее 10 см, а то и практически вплотную.
  • Низкая скорость передачи данных.
  • За один раз можно считать только одну метку, что требует большое количество времени и большее количество сканеров.

Новый уровень цифровизации, это RFID-метки (Radio Frequency IDentification), что значит радиочастотная идентификация). Это маленькая плоская пластина с чипом внутри, в котором зашифрована информация об объекте, к которому привязана метка. Уникальный идентификатор позволяет сканеру мгновенно получить информацию о местоположении и состоянии комплекта СИЗ. Ошибки практически исчезают, упрощается учет. У RFID-чипов большой объем хранимой информации, нет ограничений на то, как расположен и куда направлен ридер при считывании информации, и стоят они дешевле.

На очереди внедрение в складской учет искусственного интеллекта. Машинное зрение уже сейчас может сортировать средства защиты по степени загрязненности без человеческого участия. При этом, делает это гораздо лучше и быстрее.

Возникла потребность в средствах индивидуальной защиты? Обращайтесь в компанию Стерлинг. Одежда и обувь для любых производств. Выгодные и комфортные условия покупки. Все товары проходят жесткие лабораторные испытания, имеются сертификаты соответствия.

Нет нужного размера? Компания Стерлинг изготовит под заказ любые модели нужного размера.